Deportes

46 jugadores fueron convocados para nuevo módulo de La Vinotinto Sub-20

El Director Técnico de la selección nacional Sub 20, Martín Carrillo anunció la lista de 46 futbolistas para llevar a cabo un nuevo módulo de preparación que se efectuará este miércoles, 10 de febrero en la ciudad de Valencia.

El combinado nacional juvenil se concentró por última vez en el mes de diciembre, en donde los atletas efectuaron trabajos técnicos con balón y bloques de fútbol.

Para esta convocatoria, Carrillo convocó a 46 jugadores, de los cuales 12 son categoría 2003. En los 10 días de trabajo en el polideportivo Misael Delgado, el estratega caraqueño asegura que trabajará para preparar a los futbolistas tácticamente.

“Este módulo vamos a trabajar mucho la parte táctica, para que los jugadores vayan tomando una idea clara de lo que se busca dentro de la selección”, expresó Carrillo.

El seleccionador está consciente de que la mayoría de los jugadores apenas están comenzando las pretemporadas en cada uno de sus clubes, por ello, el cuerpo técnico nacional irá de la mano con los preparadores físicos de cada club para llevar a los jugadores de la mejor manera posible, para evitar posibles lesiones.

“La idea es trabajar de la mano de los preparadores físicos del torneo, y luego nosotros seguir por esa misma línea, pero dándoles la idea táctica que se le quiere dar la selección e implementando nuestra idea de juego”, concluyó

Destacan 5 rojinegros

Dentro de los 46 seleccionados, cinco pertenecen al Deportivo Lara, Juan Luis Perdomo, Jean Franco Castillo, Telasco Segovia, Luis Urbina y Juan Meléndez dirán presente en Valencia. Los primeros tres estuvieron presente en el primer modulo que se llevo a cabo en diciembre pasado, mientras que Urbina y Meléndez recibieron su primer llamado para la categoría.

Convocados:

  • PORTEROS: Wilbert Hernández (Caracas FC), Denilson Ojeda (Mineros De Guayana), Josué Agüero (Caracas FC), Luis Álvarez (Trujillanos FC).
  • DEFENSORES: Luis Casiani (Caracas FC), Jon Aramburu (Deportivo La Guaira), Luis Rangel (Zamora FC), Andrés Ferro (Metropolitanos FC), Carlos Silvestri (Hermanos Colmenares), Steven Pabón (Metropolitanos FC), Oscar Conde (Academia Puerto Cabello), Carlos Vivas (Deportivo Táchira), Michael Maldonado (UCV FC), Joaquim Suarez (Academia Puerto Cabello), David Guevara (Deportivo Petare), Aldrebys Parra (ULA), Alejandro Naranjo (Yaracuyanos FC), Andrés Romero (Monagas FC), Johan Micolta (Mineros De Guayana), Gabriel Reyes (Gran Valencia), Pedro Herrera (Zamora FC), Juan Meléndez (Deportivo Lara).
  • MEDIOCAMPISTAS: Abraham Bahachille (Metropolitanos FC), Diver Torres (Llaneros De Guanare), Cristian Mendoza (Ureña FC), Leomar Mosquera (Zamora FC), Juan Perdomo, (Deportivo Lara), Kevin Díaz (Llaneros De Guanare), Luis Urbina (Deportivo Lara), Matías Lacava (Academia Puerto Cabello), Ronaldo Moreno (Deportivo La Guaira), Jean Castillo (Deportivo Lara), Javier Arape (Academia Puerto Cabello), Pierangelo Pagnano (Mineros De Guayana), Telasco Segovia (Deportivo Lara), Wikelman Carmona (New York Red Bulls, USA), Ángelo Lucena (Portuguesa FC), Kendry Mendoza (U.C.V), Yerson Chacón (Deportivo Táchira).
  • DELANTEROS: Luifer Hernández (Academia Puerto Cabello), Jovanny Bolívar (Deportivo La Guaira), Mauricio Márquez (Zamora FC), Edson Rivas (Estudiantes Mérida), Kevin Contreras (Real Frontera Sport Club), Brayan Alcocer (Mineros De Guayana), Eduardo Román (Caracas FC).

DS/ Foto: Cortesía Prensa Vinotinto Sub-20

Recientes

Fallece el presidente de la Fundación Glorias Deportivas Lara, Camilo Medina

Aura Rosa Castillo

Hirato kyoguchi en suelo estadounidense para defender su título

Julio Urdaneta

Hija de Maradona convoca una marcha para exigir justicia en muerte de su padre

Julio Urdaneta

Comentarios