Deportes Destacadas

Lara comanda campeonato nacional de pista juvenil y élite

Ci9clismo

El equipo del estado Lara comanda el campeonato nacional de ciclismo de pista juvenil y élite, que tiene lugar en el velódromo Máximo Romero de la ciudad de Valencia en Carabobo.

En modalidad de pista es la más importante para los jóvenes, ya que forma parte del proceso de preparación y selección para los Juegos Panamericanos Junior en Cali en Colombia, previsto este año en el mes de septiembre, mientras el Gobierno Bolivariano de Lara apuesta a la masificación del deporte en la región. 

El evento se realiza a puerta cerrada por la emergencia sanitaria de la Covid-19, donde el estado Lara en la primera jornada cerró con dos medallas (una de oro, una de plata), y en la segunda aseguró también dos (una de plata, una de bronce), donde destacaron María Daza y Verónica Abreu, como Ángel Pulgar Jr. en persecución individual y scratch juvenil.

La prueba de eliminación fue catalogada como histórica por los comisarios de la Federación Venezolana de Ciclismo, por ser la primera vez que se incluye en un evento nacional, que de hecho marca el inicio de un campeonato prometedor. 

RESULTADOS

Persecución individual femenina juvenil 

1° Anyibel Del Valle, Carabobo 02:45.856

2° Mayre Virgüez, Lara 02:55.460

3° Adriana Moreno, Aragua 02:54.150 

Persecución individual masculino élite: 

1° Luis Colmenares, Lara 04:53.810

2° Ángel Pulgar Jr., Lara mt

3. Delvis Materano, Zulia a un segundo 

Eliminación masculino élite

1° Robert Sierra, FVC  —

2° Luis Gómez, Carabobo  —

3° Samuel Antica, Lara  —

Scratch femenino juvenil

1° Anghisbel Del Valle, Carabobo 19:25

2° Joherik Moreno, Lara mt 

3° Mayre Virgüez, Lara mt

Scratch masculino juvenil

1° Arlex Méndez, Táchira 13:02

2° Fabián Rivas, Monagas mt

3° Leomar Briceño, Carabob mt

Persecución por equipos masculino juvenil 

1° Táchira 04:53.464 (Brainer Camargo, Anthony Quintero, Omar Bustamante, Vivas Gabriel)

2° Zulia 04:59.030 (Gustavo Hernández, Miguel Peña, Hendrik Escalona, José Mendoza) 

3° Yaracuy mt (alcanzó a Distrito Capital, César Padilla, Jaiker Morillo, Oscar del Valle, Freiber Suárez)

Velocidad por equipo femenino juvenil 

1° Carabobo 05:51.465 (Kamila Meza, Alejandra Rodríguez, Yalimar Rodríguez)

2° Distrito Capital mt (Hizariel Bermejo, Orianna Morillo, Esmeralda Ruiz)


Antonio José Seijas vía Asociación de Ciclismo del estado Lara

Foto: Ángel Pulgar Jr. flanqueado por María Daza y Verónica Abreu

Recientes

Israel realiza ataques aéreos en Franja de Gaza

Sharon Guedez

(VIDEO+) Joven atropella a dos mujeres y se da a la fuga en México

Eliagnis Mora

Venezuela reportó 20 fallecimientos por COVID este martes

Alberto Diaz

Comentarios

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Asumiremos que está de acuerdo con esto, pero puede optar por no participar si lo desea. Aceptar Leer más

Privacy & Cookies Policy
Abrir chat
Comunícate con nosotros
Comunícate con nosotros